Публикации
Posted By moderatordv

Кто такой Павел Астахов и кто после него будет детским омбудсменом?


Председатель МолДемвыбора Ярослав Колобков про отставку Павла Астахова.

Совсем недавно в отставку был отправлен детский омбудсмен Павел Астахов. Эту должность он занимал с 2009 года.

За эти годы он многим успел отметиться на должности. Причем по большей части это были какие-то публичные истории. Или связанные со скандалами и пиаром, или ситуации, когда Астахов вел себя на должности неубедительно и недостойно.

Одна из основных особенностей его работы был пиар, связанный со скандалами в случае усыновления детей иностранными гражданами. Зачастую вместо помощи, он просто пиарился на скандале и кричал, какое плохое США, смотрите, что оно делает. Также можно отметить как, что он превратил усыновление российских детей американскими семьями в бизнес. Где усыновлять детей можно было только через специальные фонды и платить при этом 40 или 50 тыс. долларов. А спустя совсем короткое время выступил за отмену любого усыновления российских детей иностранными гражданами.

Также стоит отметить, что этот человек последовательно выступал за закон Димы Яковлева, запрещающий усыновление российских детей гражданами США. В итоге, даже те дети, для которых уже нашли семьи, не смогли обрести их. Я очень хорошо помню то время. Когда мы, тогда еще в Молодежном Яблоке вскрыли многие чудовищные случаи и истории обращения с детьми в России и пришли к Совету Федерации зимой в декабре 2012 года, то нас не только не услышали. За рассказ сенаторам об этом, нас задержала полиция. Хотя мы тогда ничего противозаконного не сделали.

В итоге закон Димы Яковлева был принят.

По поводу беспризорных детей точной статистики получить не удалось. Есть противоречивые сведения, кто-то говорит о тысячах детей, а кто-то о миллионах. Найти достоверные источники мне не удалось. При этом стоит отметить слова Ольги Голодец, вице-премьера — «Если в 2013 году у нас самовольно покинули дом или государственные учреждения 41 тысяча детей и подростков, то в 2014 году у нас уже было 53,1 тысячи человек»

«Это свидетельствует о том, что дети у нас более зрелые, есть свое представление о жизни, как они должны развиваться»

К этому можно добавить, что количество усыновляемых детей с каждым годом уменьшается – “Так, общее число усыновленных детей за последние 5 лет сократилось на 38,5% (с 10 тыс. 816 до 6 тыс. 649 чел.). Доля иностранного усыновления сократилась с 31,4% в 2011 году до 11,2% в 2015 году (с 3 тыс. 400 до 746 чел.), а российского усыновления, соответственно, возросла с 68,6% до 88,8% (с 7 тыс. 416 до 5 тыс. 903 чел.)”

http://www.rosbalt.ru/russia/2016/07/01/1528377.html.

А вот еще статистика спада усыновления во времена Павла Астахова –

2009 (до-астаховский год): усыновлено 12753 ребенка (в том числе иностранцами — 3815);
2010: усыновлено 11158 (в том числе иностранцами — 3355);
2011: усыновлено 10816 (в том числе иностранцами — 3400);
2012: усыновлено 9169 (в том числе иностранцами — 2604);
2013: усыновлено 8245 (в том числе иностранцами — 1488).

http://avmalgin.livejournal.com/4591046.html

 

Какие-то неутешительные итоги получаются. Это вкупе с абсолютно недопустимым поведением самого Павла Астахова на его должности. Как можно допускать фразу к детям, испытавшим такие стрессы и потрясения в Карелии – “Как съездили”?

Или его рассуждения о свадьбе и сморщенных девушках в 27 лет?

Также можно вспомнить его борьбу с детским пирсингом и прочим.

Разве может человек, позволяющий себе такое поведение, высказывания и поступки занимать такой пост?

Мало того, он, находясь на этой должности не имел никакой обратной связи с простыми людьми. У него просто нет контактов, для написания ему писем или обращений. А те обращения, которые отправлялись, просто пересылались региональным  омбудсменам. Спрашивается, а нужен ли такой омбудсмен?

Ответ очевиден, что нет.

 

Вопрос в другом – что со всем этим делать? Нужна ли в нашей стране подобная практика?
Или же права детей и их благополучие находится сферах деятельности других служб, организаций и сфер? Для меня лично вопрос до конца не ясен. Здесь могут начать говорить, что вот путинский режим не может ничего сделать хорошо. Но должность омбудсмена начали создавать еще в 90-е годы. Но распространение по всей стране она достигла только в нулевые. Если эта должность останется, то хочется видеть на таком посту человека, который действительно работал с детьми, который знает и понимает их. Который вместо чудовищных и недопустимых высказываний, будет добиваться повышения образования для школьников, уменьшения числа беспризорных детей. Строительства детских площадок, создания досуга и развлечений для детей. И многого другого. Кто это может быть по персоналиям? У меня ответа нет.

Для меня также очевидно, что государство не должно вмешиваться в воспитание детей в семьях. То, чего порой пытаются добиться некоторые наши политики. Прикрываясь благими целями, защиты детей, закрывают интернет, сажают людей за высказывания, ограничивают права и свободы. Воспитывать детей все-таки должны родители, в первую очередь. Да, государство должно заботиться о тех детях, у кого этих родителей нет. Пытаться им помочь и найти тех, кто их усыновит. А также повышать уровень жизни и благосостояния, чтобы дети могли быть счастливы и ни в чем не нуждались.

А вот нужен ли омбудсмен или нет – это тема для отдельной большой и обстоятельной дискуссии.

А Павел Астахов, очевидно, использовал свою должность совсем не для помощи детям. А как чиновник, для получения личных выгод, пиара и обогащения. Такой омбудсмен нам точно не нужен. Да еще и закончивший школу КГБ. Лобби главного КГБшника страны у нас поистине поразительное. Я ни одной такой страны в мире не знаю?