Новости
Posted By moderatordv

О ситуации с праймериз Демкоалиции


Ярослав Колобков, председатель МолДемвыбора о ситуации с регистрацией на праймериз Демкоалиции.

 

Давно хотел высказаться подробно о той ситуации, которая сложилась вокруг праймериз Демкоалиции. Исходя из того, что не хочу неоднозначных трактовок.
Давайте по порядку. Ситуация, которая сложилась вопиющая во всех смыслах. Еще в ноябре-декабре я серьезно взвешивал свое возможное участие в них. В итоге окончательное решение я принял в январе. Тогда же и зарегистрировался в качестве кандидата.

Однако, Владимир Милов изначально был настроен враждебно как ко мне, так и к Игорю Драндину. Сначала он пытался исключить нас из партии. Говорил, что мы какие-то там агенты непонятно кого и что-то там хотим развалить. Когда у него ничего не вышло, он решил сделать все, чтобы нас незарегистрировали на праймериз. Он монополизировал за собой, в нарушение всех норм и правил право говорить от лица партии в Демкоалиции. И принимать решения. Хотя он с 20 декабря 2015 года рядовой член Федерального Политсовета партии, наряду с другими 17 членами ФПС. При этом, в течение нашего внутрипартийного конфликта лидеры ПАРНАСа абсолютно уверенно говорили, что всех представителей Демвыбора будут свободно регистрировать на праймериз. Представляют ли они сторонников Милова или противников. Это говорил и Яшин, и Мерзликин.

Ни о чем не подозревая, я подал документы на праймериз в марте 2016 года. Если точнее, то 10 марта я подал в офис Парнас скан платежки и ксерокопию моего заявления как кандидата на праймериз. На всякий случай, я выслал сканы этих документов на почту ЦВК. Я знаю, что другие кандидаты от Демвыбора делали тоже самое. И больше никаких документов они не подавали.
В итоге для меня стало абсолютным шоком, что ЦВК отказались меня регистрировать. Под предлогом, что я не подал документы. Требуя какую-то бумажку о поддержке партии. При этом все в демкоалиции прекрасно знают, о ситуации в партии, когда ФПС разделен на два лагеря по 9 голосов. Где никто не имеет перевеса. Точно они осведомлены о ситуации в партии, где Милов рядовой член политсовета. Никаких попыток это решить, не Демкоалиция, не ЦВК не предприняли. От оппонентов Милова Демкоалиция не захотела иметь человека для переговоров с половиной партии Демвыбор. Нам постоянно говорили публично – решайте вопрос с Миловым. При этом в приватных беседах прекрасно зная, что Милов не будет и не собирается пускать нас на праймериз, и зная, что он хочет нас исключить из партии и не пусть в Демкоалицию. Но никто не сделал ничего, для того, чтобы зарегистрировать нас на праймериз. Никто не пытался этот вопрос как-то решить. Следовательно, Владимир Милов смог единолично за всю Демкоалицию решить, что нас регистировать не надо. А все с этим согласились. Иначе просто невозможно объяснить ситуацию, когда ЦВК не отвечал мне на поданные документы в течение 20 дней. Хотя по их же правилам они обязаны дать ответ в течение 10 дней. Более того, их ответ был – получите поддержку от какой-то партии. Они говорят это мне, председателю МолДемвыбора и Игорю Драндину, являющемуся заместителем председателя партии, и первым человеком по количеству набранных голосов на съезде партии – 65 голоса делегатов. Какую еще поддержку такие люди как мы должны иметь от партии?

Наиболее абсурдным для меня лично является, что эти люди так трусливо себя ведут. Боятся даже слово сказать в нашу поддержку и защиту. Это с учетом, что многих людей в Демкоалиции и в ЦВК я знаю лично. Однако, почти никто из них не попытался повлиять на нашу регистрацию и сказать слова в нашу поддержку. При этом зная, меня не один год. Учитывая, что я участвовал в дебатах, приглашал этих людей как спикеров на круглый стол, ездил в Кострому на праймериз и выборы. Понимаете, это просто поражает. Сторонника и ярого защитника ценностей демократии и оппозиции просто не хотят регистрировать из-за мнения одного человека! Я же не какой-то нашист, который пришел с улицы, я человек, который в протесте с первого митинга декабря 2011 года. Руководство Демкоалиции, обещавшее прозрачную процедуру праймериз и свободную регистрацию кандидатов, нарушило свои многократные публичные обязательства. Оказывается, даже члены партий-участников коалиции получают отказ в регистрации на основании вздорных причин, достойных Чурова. Досадно, что в эту аферу по логике партийной лояльности втягиваются многие приличные люди. Господа, добрые дела не делаются методами вранья, нарушения своих публичных обязательств, ссылок на тайное знание.

Кстати, на последнем ФПС Парнаса несколько порядочных людей подняли вопрос о нашей регистрации. Однако, Касьянов остановил возможное голосование ФПС ПАРНАС за нашу регистрацию, сказав – да не надо за это голосовать, просто надо людей регистрировать, я разберусь. И как оказалось, он просто лгал людям в лицо. Причем не последним людям в своей партии.

При этом мы с Игорем Драндиным сделали все возможное, для того, чтобы зарегистрироваться на праймериз. Мы скрепя сердце все-таки решили попросить поддержки другой партии. Леонид Волков два раза на встречах с представителями своей партии и сторонниками обещал, что если мы с Игорем подадим заявление о регистрации в праймериз от Партии Прогресса, то они нас зарегистрируют и поддержат. Леонид Волков оказался еще одним лжецом. Под надуманным предлогом, он сначала так и не дал ответ в понедельник, как обещал, а потом и просто сказал – ну вот не получилось.

 

12939332_1006416052770545_1927130464_n

Совершенно очевидным, что вся эта история с бумажкой о поддержки от партии и болтовня – «получите поддержку от любой партии» является всего лишь формальным поводом для отказа нам в регистрации. Они там уже все решили. Кстати, я спрашивал либертарианцев о возможной поддержке и они ответили, с весьма прозрачным намеком, что нас не поддержат.
В общем, праймериз с заявленной свободной регистрацией кандидатов и открытостью оказалось фальшивой и лживой историей. Где отдельные люди вводят цензуру и запрет на регистрацию, подстраивают ситуацию под себя и нарушают свои же собственные правила. На мой взгляд, это абсолютно чуровская история. Ничуть не лучше. Там тоже снимают неугодных кандидатов, не регистрируют, придумывают бюрократические и формализованные поводы для отказа в регистрации. За глаза лгут тебе и обещают, что все будет хорошо, а сами делают все, чтобы тебе помешать.

Я в связи со всей этой историей не удивлюсь, если и сами результаты голосования избирателей на праймериз будут сфальсифицированы. А люди вроде Милова, Касьянова, Навального и других просто уже расписали места и результаты, просто их и опубликуют. И им абсолютно будет наплевать, как проголосуют люди.

Кроме того остается неясным ситуация с деньгами, которые я внес на счет ЦВК. Однако, если мне не вернут мои деньги, я абсолютно точно подам в суд. Потому, что это мошенничество и обман.

Однако, несмотря на это, я все-таки знаю несколько порядочных людей, которых обязательно поддержу на праймериз Демкоалиции и всех вас призываю это сделать. Это Михаил Песков, это Дмитрий Лурье, это Константин Янкаускас…