Новости
Posted By moderatordv

Дарья Петров про ситуацию в парке Дубки


Напишу про сегодняшние события в Дубках поподробнее.
Вся текущая ситуация с точечной застройкой в Москве — кромешное рейдерство — у людей отнимается нормальная среда обитания.
Парки и придомовые территории нужны жителям, но не нужны корруппционерам. С парка ничего не поимеешь, а вот инвестор,
застройщик и иже с ними с радостью позолотят мохнатую лапу в обход мнения простых граждан.
А теперь к событиям сегодняшнего дня.
Приехала на Ивановскую 19 (там где старый детский сад, прилегающий к парку, уже обнесённый зелёным жестяным забором-самостроем) где-то в обед. Сразу бросилась в глаза машина полиции и сотрудник ДПС у перехода. Во дворах в это время уже скопилось немалое количество полицейских (такие ресурсы и на что кинуты? а ведь какждому из них зп платить надо).
Народу не сказать, что очень много, молодёжь, женщины, мужчин меньше.
Милые бабушки поят чаем, кто-то угостил шоколадом. Тимирязевцы совершенно адекватные и спокойные люди, проезжают машины, некторые сигналят в поддержку.
С объекта и на объект ходят какие-то люди, мы этому не препятсвуем.
Где-то через час события начинают развиваться доволно стремительно.
За строительным забором слышится резкий звук, дверь открывается. На свет белый вылазит усатый ЧОПовецц. Дальше звук ещё более резкий и ворота открываются буквально чтонастежь. Специально, в этом нет сомнений. Открывают…сюрприз…в сторону пешеходной зоны, а должны, ещё раз повторю открываться во внутрь (в сторону стройки). Около ворот в это время стоял пожилой человек, его ударом жестяных ворот отбросило, сбило с ног. ЧОПовцы его чуть не смяли окончательно, но человека удалось вытащить. 

ЧОП пытался вытеснить людей на проезжую часть, помял пару машин (а ведь это тоже чья-то собственность, причём законная, в отличие от собственности инвестора). Толкая машины повредели человеку ногу. Верные Трезоры короче. С дороги в это время уже подъехала огромная машина, везущая экскаватор.
Люди позвали на помощь полицию, очень многочисленную к тому времени. Полиция не помогла, как мне показалось. Была попытка преградить путь технике, вот в этот момент я и отправилась под белы рученьки. Один человек там уже был, скоро привели ещё двоих, совсем мальчишек. Какое-то время ворота оставались открытыми, а экскватор ещё не был спущен с платформы. Потом его спустили и всё, ворота закрылись. Полицеским мы стали неинтересны.
Уехал автозак, почти разъехались полицейские, остались ДПС-ники. До восьми вечера никто через ворота больше не
проезжал.Уехали даже последние «стражи закона».

И история эта далеко не закончена. Было холодно, моросил дождь, люди стояли и менялись, но не расходились.Приезжали, как и я из других районов.
Главное в этой ситуации ни в коем случае не сдаваться. Именно этого больше всего хотят упыри-коррупционеры, давно попилившие на этом проекте миллионы. Поэтому в Дубках сейчас нужны неравнодушные граждане. Приходите поддержать людей, борющихся за свои права, поддержка очень важна, поскольку шанс всегда есть. Не будь в стороне, но будь разумен, так победим.

Все три видео (конечно обрезанные):

https://www.youtube.com/watch?v=ebhbWsEljb0&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=VbltTRt9flE&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=vqvL1Ko7wv0