Публикации
Posted By moderatordv

Прошли выборы, что делать дальше?


Я очень хотел подробно и обстоятельно написать сразу после выборов. Потому что в голове на тот момент все уже сформировалось. Но, во-первых конечно было много эмоций по итогам. Было много сил потрачено за последний месяц. Поэтому сразу после выборов, оформить мысли в текст и опубликовать, не было ни сил, ни желания, ни возможности. Поэтому спустя неделю.

— с наблюдателями от ОБСЕ на моем участке.

 

Первое, хотелось бы поговорить о бойкоте. Люди, которые месяцами и в течение последнего месяца призывали не идти на выборы, выступили настоящими вредителям оппозиции. В том числе на них лежит вина за низкую явку и поражение нескольких проходных кандидатов, которым не хватило совсем чуть-чуть. Таким, как Гудков.

По факту они подыграли «Единой России» и существующему режиму. После такого умышленного или совершенного по глупости вредительства я много раз подумаю, прежде чем сотрудничать с этими людьми. В том числе с Навальным. Который уже который раз играет против оппозиции. Как было на выборах в Мосгордуму. Так было, когда за несколько месяцев до выборов, Навальный размещал результаты соц. опроса более пессимистичные для оппозиции, чем опросы ВЦИОМа. При этом эти результаты оказались далекими от реальности. В общем, здесь я согласен с Варламовым и еще рядом коллег.

Поражение Парнаса для меня было очевидным задолго до выборов. У партии не было внятной программы к выборам. Дешевый и пустой популизм. Мальцев не привел новых голосов. Человек, который хорошо относится к Сталину, выступает за то, чтобы люди не отдавали долги, просто их не платили, а банковскую кредитную систему, как понял с его слов вообще надо разрушить. Крики про импичмент и революцию – все это абсолютно не заботит обычных людей живущих в России. Наоборот, это их отпугивает. Они законно задают вопрос – ну а дальше то что? Ну, убрал ты путина, устроил импичмент. Ну а делать то со страной что? А дальше пустота. Повестка была интересна только узкой группе политизированных активистов. Но это ведь получается опять зацикливание на самих себе. Самолюбование и опять вращение в электоральном тупике или политическом гетто. Кроме того меня поразило, что агитацию Парнас вел на Красной площади и в центре, агитирую туристов. При этом в спальных районах Москвы за Парнас агитации не было вовсе. Я не беру те районы, где шли несколько ярких одномандатников. У Яблока тоже были проблемы с агитацией в спальных районах. Я могу сказать, что каждый день проезжал путь от дома до работы и обратно. На этом маршруте я не встретил ни одного агитатора, ни одного агитационного стенда или куба не увидел. В почтовый ящик я не получил ни одного агитационного материала от Яблока или Парнаса. Все это говорит о многом. Оппозиция провалила агитацию в спальных районах Москвы. При этом агитаторов единой россии я видел постоянно.

Уважаемые коллеги по демократическому флангу – наши люди живут на окраинах Москвы, а не в центре. Они утром рано едут на работу. Но я не видел вас у метро по утрам, раздающими газеты и листовки. И люди едут домой на окраины вечером, но опять я вас не видел.

Местами и очень часто на теледебатах лидеры оппозиции были далеки от людей, народа. Говорили не о том, что волнует общество. Кроме того, проблема в том, что наши лидеры зачастую не могут объяснить сложные вещи простым языком и словами. Им почему-то кажется, что их сложные речи и термины вся страна должна понимать. Отсюда и такой итог. Но вот у Яблока мне очень понравился на дебатах Рыжков. Он не боялся сильно критиковать власть, был свеж и энергичен. Умел формулировать решения и предложения.

Проблема заключается в том, что люди просто никому не верят. Поэтому и не идут на выборы. А верить кому-то боятся. Поэтому нужен новый, совершенно другой подход. Для того чтобы люди поверили и пришли проголосовать за нас. Тут работы очень много на ближайшие годы. Нельзя выехать на старом багаже и заслугах прошлого. Эти выборы это наглядно показали. Что и как делать понимание есть. Нужна полная перезагрузка. И, на мой взгляд нам нужен новый проект либеральной оппозиции. Те, кто недоволен старыми лидерами, старым партиями, давайте мы создадим вместе новый и современный политический проект и на этот раз победим на следующих выборах. Ведь мы все думаем примерно об одном. Кроме того, нужно рассмотреть ситуацию под разными углами. Под теми, под которыми мы пока не смотрели. Давайте уже объединимся. Всех зову на обсуждение и сотрудничество. Заодно расскажу вам подробнее свои идеи и мысли. А их у меня много.

Несмотря на то, что все мы в этот раз проиграли, власть тоже потеряла много голосов. Около 5 млн. человек по сравнению с выборами 2011 года. Кроме того, результаты Яблока в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других городов обнадеживает. В отличие от Парнаса, им удалось провести в ряд местных региональных парламентов депутатов. С чем я коллег по цеху и поздравляю!

Парнас же должен поменять руководителя Михаила Касьянова после провала выборов. Он должен уйти в отставку. Также следует обратить внимание, что не оправдались прогнозы тех, кто ожидал протестного голосования в связи с ухудшением экономической ситуации. На самом деле ухудшение ситуации с зарплатами, доходами, с безработицей, ростом цен повлекло снижение политической активности людей. Все думают о том, как прожить, выжить, заработать и других насущных проблемах. Их в меньшей степени волнует смена власти. Зачастую люди просто не видят связи. С другой же стороны снижение доходов населения и ухудшение экономической ситуации дало власти больше рычагов давления и контроля. Вы давно должны были заметить, что за власть голосуют наиболее незащищенные, слабые и бедные слои общества. Связано это с тем, что им трудно бороться за свои права и независимость. Власть легко может их шантажировать, подкупать подачками и обещаниями. Или просто пользоваться их слабостью и безволием.

Это очень хорошо видно по разнице поддержки либеральной оппозиции в богатых городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и т.д. и остальной части России.

Я в этот раз был на специальном участке, где проживают пожилые люди, за которыми нужен уход. Это закрытое медицинское учреждение. В связи со своей ограниченностью по состоянию здоровья они в большей степени голосуют за Путина, «Единую Россию» и власть. Видите, как легко власти использовать слабости людей, чтобы с их помощью побеждать.

Поэтому не стоит радоваться обнищанию населения и страны. Это только дает больше возможности и рычагов власти для давления и использования в своих интересах.

Я считаю, что без учета фальсификаций Яблоко было близко к преодолению 5%. Но у нас есть ряд регионов, где рисуют высокий % единой россии. Это и Дагестан и Саратов и несколько других. И что с этим делать неясно. Как изменить ситуацию?

Поэтому нужно изначально быть готовым к тому, что будут фальсификации и голоса будут пытаться украсть, а власть будет пририсовывать себе %. То есть нужно готовиться к победе, с учетом этих факторов. Значит для победы нужно набирать больше голосов и % и нужно решать именно эту задачу. Идеальных условий нам никто не даст. На следующих выборах мы опять столкнемся с теми же самыми действиями и приемами властей. Значит, мы должны брать не 5-7%, а брать 15-17, чтобы с учетом фальсификаций и всего этого маскарада побеждать. Давайте будем реалистами и будем требовать невозможного.