Новости
Posted By moderatordv

Речь для круглого стола — Перспективы оппозиции


Поскольку я к сожалению не успел сказать все то, что собирался и где-то сбился и ушел в сторону, я публикую свою речь, которую собирался сказать.

«Я хотел бы сказать, прежде всего о молодежи, но начать не с этого. Начать хотелось бы с того, какие перспективы ожидают оппозицию на предстоящих осенью выборах. Первое, что важно, я считаю и убежден, что явка на выборах будет высокой. Я исхожу из того, что кризис, тяжелая экономическая ситуация, депрессия и социальная неудовлетворенность вместе с сокращениями и безработицей приведут людей на выборы. Во всем мире, в среднем, если есть социальная неудовлетворенность из-за политических, экономических и иных факторов это увеличивает явку на выборах. Я не беру страны с высокой политической культурой, где люди и так ходят на выборы. Когда в стране все плохо, то явка на выборах всегда высокая. Это то, что отличает ситуацию с выборами в 2011 году, когда по большей части на улицы после выборов вышла та часть общества, сытого общества, которая была недовольна тем, что у них украли их голоса.

Почему именно нам, именно либеральной оппозиции следует рассчитывать на неплохие результаты. Потому что, во-первых, нам нужно выходить за пределы своего электората. Во-вторых, потому что, текущая неопределенность в стране носит в какой-то степени спонтанный характер. К чему это все приведет прогнозировать трудно. Но это похоже на какой-то природный катаклизм, вроде цунами или шторма. Когда недовольство людей может привести к непредсказуемому результату на выборах. Когда административный ресурс, давление и обещания вместе с пайками для пенсионеров уже не дадут такого эффекта и люди подумают – ну а что я буду голосовать за Единую Россию, которая давно только обещает, обещает и толку никакого. А возьму и проголосую за кого-то другого. И когда эти волны и волнения будут, нам, либеральной оппозиции нужно эту волну поймать. Это та ситуация, когда не все зависит от нас, потому что будет элемент случайности и спонтанности, но мы обязательно должны, в том числе и за этих людей бороться.

Конечно, бороться и добиваться результата будет непросто. В текущих реалиях мы видим, что власть пытается противодействовать оппозиции все более и более жестко. Уголовные дела, недопуск до выборов, давление. Создание разных организаций, цель которых борьба с оппозицией (НОД, Антимайдан и т.д.). Все это приводит нас к тому, что мы должны быть готовы, к тому, что нам будет непросто и готовы к тяжелому труду.

В России выстроена за последние годы имитационная система. Имитации политических процессов, выборов, жизни, общественных и социальных процессов. Вся жизнь стала наполняться ложью и неискренностью. Именно поэтому мы должны показать, что мы настоящая альтернатива этому. И мы хотим настоящую политическую систему в стране. Не имитацию демократии и политической борьбы, а реальную систему. Да, есть старые партии, которые у нас в Госдуме и их сателлиты, которые как не садятся, получается КПСС, а мы должны быть другими. Именно поэтому для меня отрадны те процессы, которые происходят. Яблоко провело отличный съезд, открытый с честной и широкой конкуренцией. ДемКоалиция с процедурой праймериз, которая позволит выигрывать сильнейшим. И, на мой взгляд опора и надежда это новые лица и молодые кандидаты на праймериз. Те, кто могут предложить новую и свежую повестку. Развитие внутрипартийных демократических институтов как начало смены политической системы в стране. Чтобы не построить такую же вертикаль власти, которая есть, нужно начинать с себя и не выстраивать её внутри своих организаций.

Это будет влиять как на избирателей, так и на сами процессы внутри партий. Но кроме молодых политиков из оппозиции никто лучше нас не знает проблемы молодежи в целом. Сейчас молодежь почти не вовлечена в политику и с крайнем недоверием к ней относится. Более того, молодежь в России всерьез задумывается о перспективах и будущем здесь. Есть серьезные и сильные настроения уехать из страны, покинуть её. Потому, что они не видят здесь будущего и перспектив. Россия не предоставляет им надежды и возможностей самореализоваться и стать профессионалами высокого уровня, параллельно с этим не давая возможности жить в современной стране по всем высоким и современным стандартам жизни. Есть сильный кризис мотивации у молодежи. Кроме нас понять и помочь молодежи решить эти проблемы в новой России, за которую мы боремся некому. Именно поэтому мы должны стать проводниками тех идей и вопросов, которые волнуют молодежь. Найти решения этих проблем и с этой программой идти на выборы. Общение и обратная связь. Это очень важная задача, ведь это связь настоящего с будущем. А будущее наступит уже завтра. И не Касьянов, Навальный, Явлинский или кто-то другой будет лидерами оппозиции и формировать повестку оппозиции, страны и нашего будущего, а мы.

Молодое поколение в отличие от старшего не смотрит телевизор. Оно меньше подвержено влиянию первого канала и другим. Ушла эпоха пассивной демократии и пассивного большинства, когда повестку формировали телевидение и радио и список СМИ был ограничен. Сейчас источников информации, связи и коммуникации очень много. С помощью интернета и соц. сетей формировать свою повестку и влиять на общество способен каждый. Современное поколение это понимает и живет по этим законам. Именно поэтому мы должны соответствовать своему времени и находить контакт с молодежью, которая раскидана по уйме групп, интересов и увлечений по всему интернету. Это сложная и новая задача.

С учетом того, что в России нет долгих традиций демократии, нам нужно будет их создавать. В стране долго была и продолжает оставаться византийская традиция, когда были все вроде равны, но есть царь, у которого власть от бога и поэтому у него прав больше. Отсюда все шло вниз к дворянам и другим, и все наделенные властью считали себя выше других. Так было при царской России, так было при СССР, и так есть при Путине. Поэтому мы оппозиция, должны доказать, что мы другие. Что мы как раз слуги народа, инструменты людей, которые выбрали нас во власть, чтобы представлять их интересы и защищать.»

Ярослав Колобков, председатель МолДемвыбора

12605511_1706354309609524_9222612006864955554_o (1)