Публикации
Публикации
Posted By moderatordv

Кому нужны платные парковки в Твери?


Видимо, борьба с автомобилистами становится не только московским трендом — она уходит в регионы.

Теперь и в Твери городская власть решила взяться за автовладельцев. Поэтому в центре города на бульваре Радищева в этом году появится платная парковка.

Решение это абсурдно до ужаса. Причем сразу по нескольким причинам.

Во-первых: никаких проблем с загруженностью центра в Твери нет. Неправильно припаркованные автомобили в центре, мешающие проходу граждан — это, скорее, исключение, чем правило. Особенно на бульваре Радищева, где ни один автомобиль мне ни разу не мешал идти по тротуару.

Во-вторых: если наша власть действительно убеждена, что центр загружен и что надо как-то пересаживать тверичан на общественный транспорт, то, наверное, она должна и предоставить им его. Но нет, «Горэлектротранспорт» в Твери на грани банкротства, материально-техническая база у него древняя. По рунету шутки про дрифтующий тверской трамвай ходят уже давно. В некоторые районы, например, в Южный, троллейбус вообще перестал ходить. А в Затверечье, судя по всему, общественным транспортом добраться так же реально, как слетать на Луну.
Маршрутки тоже оставляют желать лучшего. Помимо не очень хорошего качества самих автомобилей, в тверских маршрутках еще и вспыльчивые неуравновешанные водители, которые вполне могут выехать на остановку, чтобы задавить повздорившего с ними пассажира.

То есть, личное авто в Твери — это не прихоть, а самая банальная необходимость. Как коляска в семье с младенцем. И альтернативу этой необходимости тверская власть создавать не хочет. Вместо этого город находит 12 миллионов рублей на пять паркоматов и неведомые работы «по благоустройству парковочных мест».

Ну и в-третьих, самое сладкое и интересное: вся эта выгодная парковка оказывается в ведении МУП » Зеленстрой». МУП — этот очень интересная контора. Всего два месяца назад, 28 января 2015 года, это предприятие подавало заявление в Арбитражный суд о признании себя банкротом. То есть, по сути, вчерашнему банкроту город даёт такой выгодный контракт.

Не создавая альтернативы личному автотранспорту, не задумываясь: «А вообще есть ли в Твери проблемы с парковками и пробками», город просто выбрасывает 12 миллионов «на ветер» и даёт предприятию-банкроту возможность брать деньги с тверичан, по сути, ни за что.

В общем, умеет тверская администрация делать деньги из воздуха.

Андрей Уренев, https://openrussia.org/post/view/4029/