Публикации
Posted By moderatordv

Заявление председателя МолДемвыбора к сегодняшнему ФПС 20.12.2015.


В нашей партии за последние месяцы стал обостряться конфликт между Владимиром Миловым и частью других коллег в партии. МолДемвыбор старательно держался в стороне от конфликта, начавшегося на самом деле задолго до текущих событий, пытаясь сохранять нейтралитет. Однако, за последние месяцы мы не получили поддержки от председателя партии. Более того, в  наш адрес осуществлялись резкие критические и необоснованные, по большей части, выпады.

Началось это после прошедших в июне этого года выборах руководства МолДемвыбор. Тогда Владимир Милов признал наши выборы. Сейчас он заявляет, что это нонсенс, что в партии прошли выборы в середине избирательного цикла и, главное, демократическая смена руководства произошла без одобрения Владимира Станиславовича.

Считаю должным напомнить ему, что это были плановые выборы, в связи с истечением срока полномочий руководства. Тот факт, что Владимир Милов считает результат этих выборов неожиданными, а текущее руководство, не удовлетворяющим его субъективным оценкам и  симпатиям, не дает ему право нарушать демократические процедуры: вмешиваться в деятельность МолДемвыбора и расформировывать его или назначать внеплановые выборы. Личное недовольство и наличие фаворитов, использование категорий «нравится-не нравится» — как факторы принятия решений недопустимы в демократической структуре.

​Помимо этого, любая наша деятельность подвергалась постоянной критике внутри партии. Эта критика исходила от Владимира Милова и его приближенных: Кирилла Шулики, Петра Милованова, Олега Степанова.

При этом ряд других коллег отмечал, что мы чуть ли не самая заметная часть партии. Наши пикеты были запоминающимися, наши недавние дебаты собрали полный зал. У нас была и остается широкая программа развития. Нашу деятельность замечали и замечают коллеги из других политических партий.

Между тем, мы не могли получить несколько месяцев доступа к сайту, в силу того, что Олег Степанов не отдавал нам от него доступ. Сделать новый сайт нам помог Игорь Драндин. Новый портал целиком его заслуга.

Многие факторы вынудили меня иначе взглянуть на конфликт внутри партии. Я считаю абсолютно недопустимой позицию Владимира Милова расформировать МолДемвыбор или провести досрочные выборы, в нарушение демократических процедур и самого духа демократии.

Я также считаю, что недопустимо удалять информацию о людях с официального сайта партии. Что Владимиром Миловым было сделано. В частности, была удалена информация о председателе МолДемвыбора и о Заместителях Председателя Партии. Также удалялись новости и сайт подвергался цензуре.

В демократической партии подобное поведение недопустимо. Нужно уважать прошедшие выборы, плюрализм мнений и своих коллег по партии. Я считаю недопустимым заявления Владимира Милова о том, что у него нет Заместителей, исходя из того, что прошедший в 2013 году съезд за них проголосовал.

Я также считаю недопустимыми предложения ряда коллег по исключению из партии только из-за того, что у людей есть свое мнение и другая позиция по какому-то вопросу.

20 декабря пройдет Федеральный Политсовет. Моя позиция заключается в том, что МолДемвыбор должен работать до конца срока своих полномочий, которые истекают в июне этого года. Я считаю недопустимым исключать людей из партии. Я считаю недостойным поведение Владимира Милова за последние месяцы, выступаю за собрание съезда партии до июня 2016 года и новые выборы руководства партии. Напоминаю, что сроки полномочий Владимира Милова истекают в мае 2016 года. Его последние действия похожи на попытку единоличной узурпации власти в демократической партии и попытку исключить и заткнуть всех, кто имеет независимое мнение и просто другую точку зрения по разным вопросам.

Председатель МолДемвыбора Ярослав Колобков.

P.S. Ложным является утверждение, будто бы молодёжная организация заняла какую-то определённую позицию и принимает участие во внутрипартийном конфликте.

Участие в разного рода конфликтах не является целевым ориентиром деятельности Молдемвыбора, подобные вопросы никогда не обсуждались на собраниях и участники молодёжки придерживаются совершенно различных, зачастую, диаметрально противоположных мнений по различным вопросам, включая и этот.

Я просил бы не подвергать атакам и давлению людей, состоящих в молодежке, и не втягивать их в конфликт. У каждого из нас своё мнение и каждый будет его отстаивать так, как считает нужным (разумеется, в пределах правового поля).

11214186_765733556877431_4476105508066718611_n