Новости
Posted By moderatordv

Пикет против выездных виз и железного занавеса


Ярослав Колобков про пикет против выездных виз и железного занавеса.

Вчера, 21 ноября, прошел пикет против возвращения выездных виз и железного занавеса. Идея акции принадлежала двум людям — мне и Илье Пахомову. Приняв решение провести совместную акцию двух молодежных организаций, мы стали звать и других. В итоге на наш призыв почти сразу откликнулась Либертарианская партия России. Мне хочется выразить их благодарность за помощь в организационных вопросах. Кроме того, в сам день акции к нам пришла ещё одна организация – Русский Объединенный Национальный Альянс (РОНА).

​Во время пикета мимо нас проходило много людей. Часть прохожих делали фотографии, кто-то одобрительно кивал, кто-то вступал в споры и дискуссии. Негативной реакции почти не было. Даже те, кто изначально был не согласен с нами, порой переосмыслили свои взгляды, согласившись, что не так уж убедительны их аргументы о том, что нужно запрещать людям летать в другие страны.

​Кто-то при этом говорил, что нет смысла проводить эту акцию, если Госдума неделю назад отказалась не то, что принимать этот закон, а даже рассматривать. Я категорически с этим не согласен. Госдума могла не принять и не выдвинуть эту инициативу вовсе не из-за того, что от нее отказалась. А в силу недоработанности и в силу того, что сейчас не хватает каких-то обстоятельств, с их точки зрения.
​Учитывая, как постепенно продолжают запрещать перелеты. Вот, смотрите – власти запретили рейсы в Египет. Россия с Украиной запретили прямое авиасообщение между собой. На очереди — Тунис и Турция. И как я писал в одном из предыдущих текстов, бешеный принтер на этом, скорее всего, не остановится.

​Тенденция такова, что постепенно свободы и права, завоеванные в начале 90-х, начинают сворачиваться. Вот и право на свободное передвижение и перемещение по миру попадает под запрет. Причем факторов уже предостаточно. Вспомните, ведь в СССР нельзя было хранить валюту. Посмотрите, какой сейчас курс? Многие могут себе сейчас позволить летать в развитые страны при таких курсах валюты? Вот вам экономический фактор, но тогда все этим не исчерпывалось. У нас же с этого началось и далеко не факт, что этим закончится.

Конечно, им намного сложнее сейчас полностью все запретить, потому что есть транзитные перелеты. Есть Беларусь. Но стремиться они к этому вполне могут.
​Я очень благодарен всем организациям и гражданским активистам, принявшим участие во вчерашней акции и всем тем, кто участвовал в её планировании. Это далеко не последний раз, когда мы высказали свою гражданскую позицию. Спасибо ребятам из МолДемВыбора, молодежному отделению Партии Прогресса, либертарианцам и РОНА.

image12-2 image9-2 image5-2 image4-2 image3-2 image-2 image 1-2 image7 (2)-2