Публикации
Posted By moderatordv

Запреты на перелеты — необходимость или начало долгого процесса?


Блог Ярослава Колобкова на Эхе Москвы

Стремительно развивающаяся ситуация вокруг запрета авиаперелетов уже перешла с Египта на Тунис и Турцию. Я еще на той неделе высказывал опасения, что власть только ищет повод для того, чтобы начать запрещать летать за границу. И одним Египтом это не ограничится. Тогда многие были настроены скептически, а зря. У нас последовательно продолжается реализовываться политика погружения страны в Холодную Войну. Началось с провала во внешней политике. Когда после присоединения Крыма и начала военных действий на Донбассе Россия попала под санкции, далее абсолютно дурацким было решение ввести антисанкции, которые ударили, прежде всего, по нашим же гражданам.

​Было понятно, что такая политика вполне может иметь продолжение и в других сферах жизни. Ведь политику зачастую можно предугадать по поведению экономики. В связи с тем, что у нас взят курс на возвращение старого советского строя, сворачивание рыночных институтов, шли разговоры о том, когда появятся выездные визы и остальные атрибуты недавнего прошлого.

​ А произошло все, как и многие другие шаги нашей власти, приурочено к чему-то резонансному. Вот сейчас к ужасной трагедии с самолетом, где погибло больше трех сотен человек. Запрет полетов в Египет. Я не хочу сейчас рассуждать о причинах крушения. Пускай этим занимаются профессионалы и эксперты. Не хочется здесь спекулировать. Когда будет окончательно ясно, тогда и можно как-то это обсуждать.

​Гораздо важнее понять логику и проанализировать, как же повела себя власть? Вот смотрите — военные действия ведутся на территории Сирии, а не Египта. Да, можно допускать, что соседние территории, откуда взлетают самолеты, могут оказаться под угрозой. Но тогда почему же не запрещают полеты из России в Сирию и обратно? Я об этом что-то не слышал. Почему тогда после крушения Боинга в прошлом году над территорией ДНР не запретили полеты в города, находящиеся на соседних с Донецком территориях? Тот же Ростов тогда, в теории, мог быть в зоне риска.

​Кроме того, у нас постоянно проходят какие-то антитеррористические операции на Кавказе. По этой же логике, надо запретить и там перелеты. В общем, не убедительными выглядят доводы.

​Добавим к этому, что наша власть устроена так, что создав прецедент, на этом все не останавливается. Вот мое мнение, что просто искали предлог. Теперь можно придумать разные причины, почему нельзя летать в Турцию — там есть опасность моджахедов. Хорошо, начнут с Турции. А завтра куда запретят летать? Во Францию? Ну а что, там теракты вот тоже — газета Шарли недавно пострадала, там тоже небезопасно. Германия — ну здесь все понятно, множество беженцев из неблагополучных арабских стран — источник опасности и терроризма. По этой логике, можно запретить летать вообще везде.

​Эти действия властей напрямую ущемляют права и свободы людей на перемещение и передвижение. У нас у всех есть голова на плечах. И каждый сам решает, куда ему лететь и на чем. Рейсы и самолеты люди тоже сами выбирают. Значит, у людей достаточно сознательности и ума, чтобы для себя сопоставить риски и выбрать, на что идти — так рассуждают правители свободных демократических стран. Наши правители считают, что за нас все надо решить, а нам думать не надо. Люди не должны здесь думать. Значит, можно запретить им летать. А почему? Это не их ума дело.

​Здесь разобрались — это ущемление свобод.

Но это не единственная издержка, всегда есть обходные пути. Мы уже не живем в XX веке, когда был железный занавес. Да, безусловно, власти могут пытаться его построить заново. И я думаю, такие попытки будут. Но сейчас в тот же Египет можно летать через Беларусь. И уже кто-то этим вполне себе пользуется.

​В итоге на выходе получаем сразу два минуса для обычных граждан. Первый — ущемление прав и свобод на передвижение. Вторым идет экономический фактор — люди, которые обходят запрет, вынуждены тратить больше денег и времени на транзитные перелеты.

Главным для меня остается другой вопрос — готово ли наше общество и люди принять новый социальный контракт, который постепенно будет вырисовываться вместо того вольготного, который был раньше. Где нельзя будет летать куда хочешь, покупать пармезан и хамон. А скоро и до одежды могут добраться. Готово ли наше общество вернутся в изоляцию и жить закрыто, без благ и достижений развитого мира? Или оно заявит свое «нет»?

http://echo.msk.ru/blog/yar1sson/1657442-echo/